Outil gratuit
Quel est mon niveau ?
Catégorie de poids IPF : hommes -83 kg, tous âges. Comparaison avec les résultats classiques des compétiteurs de cette catégorie.
Les repères décrivent des compétiteurs, pas l’ensemble des pratiquants de salle : un pratiquant qui ne compète pas se situe en général en dessous.
Le programme en détail, semaine par semaine : Powerlifter Spe.
Total chez les hommes : niveau par catégorie de poids
| Catégorie | Médiane (top 50 %) | Top 25 % | Top 10 % | Top 5 % | Top 1 % | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -53 kg | 255 | 325 | 385 | 413 | 475 | 2 659 |
| -59 kg | 372,5 | 437 | 488 | 522,5 | 575 | 6 301 |
| -66 kg | 433 | 492,5 | 542 | 575 | 634 | 13 879 |
| -74 kg | 480 | 537,5 | 589 | 622,5 | 685 | 26 744 |
| -83 kg | 521,5 | 580 | 635 | 669 | 733 | 38 243 |
| -93 kg | 558 | 620 | 676,5 | 711 | 777,5 | 38 326 |
| -105 kg | 592,5 | 658 | 718 | 755 | 820 | 27 868 |
| -120 kg | 620,5 | 695 | 758 | 799 | 872,5 | 14 797 |
| +120 kg | 644 | 725,5 | 805 | 849 | 940 | 7 564 |
Charge minimale pour être dans la moitié supérieure (médiane), puis dans le haut du classement des compétiteurs de la catégorie. « Résultats » : nombre de meilleurs résultats pris en compte.
Total chez les femmes : niveau par catégorie de poids
| Catégorie | Médiane (top 50 %) | Top 25 % | Top 10 % | Top 5 % | Top 1 % | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -43 kg | 179 | 215 | 252,5 | 273 | 314 | 852 |
| -47 kg | 232,5 | 275 | 313 | 335 | 377,5 | 2 855 |
| -52 kg | 258,5 | 299,5 | 339 | 362 | 403 | 6 626 |
| -57 kg | 279,5 | 322 | 360,5 | 385,5 | 431,5 | 11 205 |
| -63 kg | 295,5 | 339 | 380,5 | 405 | 455,5 | 15 702 |
| -69 kg | 312 | 357,5 | 398,5 | 427 | 480 | 12 928 |
| -76 kg | 324,5 | 370 | 417,5 | 447 | 505,5 | 12 516 |
| -84 kg | 332,5 | 385 | 432,5 | 460 | 525 | 8 294 |
| +84 kg | 343 | 402,5 | 455,5 | 490 | 557 | 7 825 |
Charge minimale pour être dans la moitié supérieure (médiane), puis dans le haut du classement des compétiteurs de la catégorie. « Résultats » : nombre de meilleurs résultats pris en compte.
D’où viennent ces niveaux
Ces niveaux décrivent des compétiteurs : des athlètes qui se sont préparés à une compétition de powerlifting et l’ont disputée. Ils ne représentent pas l’ensemble des pratiquants de salle, dont la moyenne est nettement plus basse : un pratiquant qui ne compète pas se situe en général sous ces repères.
- Source : les résultats de compétition d’OpenPowerlifting, relevés en meet par les fédérations affiliées à l’IPF, dont la FFForce. Les chiffres datent de novembre 2026.
- Un résultat par athlète : son meilleur, en powerlifting classique (sans équipement), sur une compétition complète squat, développé couché et soulevé de terre.
- Les catégories de poids sont celles de l’IPF. Un athlète est classé dans la catégorie de son poids de corps le jour de la pesée.
- « Tous âges » regroupe les sub-juniors, juniors, seniors et masters. Un athlète qui a changé de catégorie d’âge compte une fois dans chacune.
- « Top 10 % » veut dire que 10 % des compétiteurs de la catégorie ont fait au moins cette charge. La médiane est la charge atteinte par la moitié d’entre eux.
Aller plus loin
- Calcule ton niveau sur les trois mouvements, avec ton âge et ton poids de corps.
- Niveau au squat
- Niveau au développé couché
- Niveau au soulevé de terre
- Calculateur de 1RM pour estimer ton max sans le tester.
- Calculateur DOTS, IPF GL et Wilks pour comparer ton total à celui d’athlètes d’un autre poids de corps.
- Les records par mouvement et les minima FFForce si tu vises une compétition.
Questions fréquentes
Quel total faut-il pour être dans le top 10 % ?
Chez les hommes de -83 kg, il faut 635 kg pour être dans le top 10 % des compétiteurs au total. Chez les femmes de -63 kg, le seuil est de 380,5 kg. Les autres catégories sont dans les tableaux de cette page.
Quelle est la moyenne au total chez les compétiteurs ?
Chez les hommes de -83 kg, la médiane au total est de 521,5 kg, calculée sur 38 243 résultats. Chez les femmes de -63 kg, elle est de 295,5 kg.
Ces niveaux valent-ils pour tous les pratiquants de salle ?
Non. Les données ne comptent que des compétiteurs de powerlifting, un groupe sélectionné qui s’entraîne pour la compétition. Un pratiquant de salle qui ne compète pas se situe en général en dessous de ces repères, ce qui ne dit rien de la qualité de son entraînement.
D’où viennent ces chiffres ?
Les niveaux viennent des meilleurs résultats classiques de chaque athlète dans les compétitions des fédérations affiliées à l’IPF (OpenPowerlifting, novembre 2026). Le top X % est la charge qu’atteignent X % des compétiteurs de la catégorie de poids.